Суд оправдал экс-руководителей Porsche

1352

0,,19126447_303,00

Аграрный суд Штутгарта в пятницу, 18 марта, оправдал экс-председателя правления автомобилестроительной фирмы Porsche Венделина Видекинга (Wendelin Wiedeking) и бывшего финансового директора этого предприятия Хольгера Хертера (Holger Härter). Председатель корабля назвал обвинения прокуратуры Штутгарта совершенно безосновательными. “В них не содержится ничего – ни внутри, ни извне, ни спереди, ни сзади”, – цитирует агентство dpa высказывания председателя корабля Франка Мауэра (Frank Mauer).

Прокуратура требовала приговорить Видекинга и Хертера к 2,5 и 2,3 года лишения независимости соответственно. Высокопоставленных функционеров Porsche обвиняли в рыночных манипуляциях и в том, что они выступали с заведомо ложными заявлениями, впрыскивающими в заблуждение акционеров и инвесторов. По мнению следствия, Видекинг и Хертер отвергали, что Porsche намерен установить контроль над более крупным немецким концерном Volkswagen, в то пора как штутгартская фирма на самом деле стремилась приобрести 75 процентов акций VW. Это повергло к существенным колебаниям ценных бумаг VW на бирже, в результате чего инвесторы утратили биллионы евро.

Суд также не удовлетворил требование обвинения взыскать денежные штрафы: с любого подсудимого – в размере миллиона евро, а также в размере 807 миллионов евро – с холдинга Porsche SE. В ходе продолжавшегося пять месяцев процесса суд вызывал в качестве свидетелей целый ряд банкиров, юристов и финансовых экспертов, однако никто из них не смог подтвердить обвинения, выдвигавшиеся против бывших глав концерна Porsche.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ