«Бураны»: 20 лет в гонке

1886


В юбилейный, 20-й раз кросс на снегоходах на Кубок Героя Советского Альянса, Героя России Артура Чилингарова собрал горожан и гостей Заполярной столицы.

«Бураны»: 20 лет в гонке


В нынешнем году излюбленный всеми праздник вернули на историческое место проведения – Качгортинскую курью. Собственно здесь 12 апреля 1997 года прошли первые гонки на «Буранах».


IMG_2925.jpg


Рев моторов пробудил Нарьян-Мар ранним субботним утром. Регистрация участников и техосмотр снегоходов завязались за три часа до открытия соревнований. Поболеть за гонщиков пришло свыше 3000 обитателей региона.


Первыми свою технику готовили к старту женщины. По традиции их заезд обнаруживает гонки. Кстати, представительницы прекрасной половины жителей Ненецкого округа начали состязаться в экстремальном спорте не 20 лет назад, а 18. Два первых года снегоходные гонки почитались исключительно мужской забавой. Но как только гендерное равенство было восстановлено, девицы не преминули воспользоваться возможностью и сразу включились в состязания. Хрупкие, но отважные гонщицы пролетают линию лихо и стремительно, ничуть не уступая в мастерстве управления «Буранами» мужам.


1_start_gonok_svoego_imeni_daet_artur_chilingarov.jpg


И вот «Бураны» на старте, отмашку гонщицам дает Артур Чилингаров, и они, взлетев на своих «коней», вмиг исчезают из вида в пышных клубах снега – впереди три круга по два километра.


Дамский заезд длился двадцать минут. И пусть на этот раз он не получился бесчисленным, зато стал очень ярким и зрелищным. Зрители переживали за любую из участниц и встречали их на финише как настоящих героинь – жаркими объятиями и теплыми поздравлениями.


na_start.jpg


«Эти состязания изначально задумывались как народные, – подчеркнул в своем интервью журналистам Артур Чилингаров. – С учетом того, что в тундре снегоход – самое верное транспортное средство для рыбаков, оленеводов, охотников, людей разных специальностей и должностей».


По мнению почетного полярника, менять статус соревнований с регионального степени на Всероссийский не стоит. Он должен оставаться праздником для местных жителей. А если гости приедут, им вечно будут рады.


«Когда мы начинали, то далеко вперед не заглядывали, желая втайне надеялись на популярность соревнований, – вспоминал Герой Советского Альянса и Герой России. – А сегодня я дал старт уже 20-м, юбилейным гонкам». Пора пролетело незаметно, как быстрокрылый снегоход. А еще Артур Николаевич заметил, что 20 лет – это лишь начало пути, возраст юности.


andrey_vokuev_-_pobeditel.jpg


Все трое главных призеров состязаний в дополнение к своим медалям в награду получили по снегоходу «Буран 4Т», а в классе «Независимый» победители получили снегоходы «Тайга» и квадроцикл «PM». 

IMG_2962.jpg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ