"АвтоВАЗ" планирует в 2015 году нарастить продажи в 1,8 раза

1964

МОСКВА, 15 янв — Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей “АвтоВАЗ” планирует в 2015 году выпустить 670 тысяч машин, известил президент “АвтоВАЗа” Бу Андерссон.

По его словам, в этом году продажи могут составить возле 375 тысяч автомобилей. Таким образом, производство в 2015 году может вытянуться в 1,8 раза. Вместе с тем, продажи 2014 года все же будут ниже запланированных ранее.

“Наши торговли в 2014 году могут составить около 375 тысяч автомашин в РФ, хотя в начале года мы планировали продать примерно 450 тысяч”, — известил Андерссон в интервью газете “Коммерсант”, опубликованном в четверг.

“Мы выйдем на немало скромные финансовые показатели, чем я ожидал. По итогам 2014 года у нас будет урон. Поскольку мы потеряли по РСБУ 2 миллиарда рублей за первые девять месяцев, это операционный урон, то за последние три месяца мы не сможем выйти в прибыль. К тому же рынок усложнился, мы несем вяще затрат”, — добавил он.

Концепт-кар Lada WTCC на Московском автомобильном салоне. Архивное фото

© AP Photo/ Ivan Sekretarev

Андерссон прогнозирует, что по итогам 2014 года рынок упадет на 15%, а продажи Lada — на 10%. “Но в 2015 году выйдем на барыш. Самый большой вызов для нас, самая большая проблема для выхода в барыш — это база поставщиков. И как раз в этой же сфере огромное влияние оказывает курсовая разница. Разумеется, относительно других производителей эффект меньший, но на нас сказывается латентный эффект — многие наши российские поставщики закупают комплектующие за рубежом”, — пояснил он.

“В следующем году в целом мы планируем произвести 670 тысяч машин. Мы вечно можем подстроиться под меняющийся рынок благодаря системе предзаказов, на какую мы перешли в сентябре”, — отметил глава “АвтоВАЗа”. По его словам, 2015 год будет сложным, однако “АвтоВАЗ” преднамерен поднять долю рынка до 20% и заработать 3% или как минимум 1,5% операционной маржи. “Нам необходим положительный свободный денежный поток, и мы должны зарабатывать 6% операционной маржи в 2016 году”, — добавил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ