Der Spiegel рассказал о вилле экс-главы VW с подогревом пруда за 60 тысяч евро

1762

Журнал Der Spiegel выяснил, что бывший глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) в течение нескольких лет после прихода в руководство компании арендовал роскошную виллу ниже базарной стоимости. Здание в населенном пункте Грос-Швюльпер в районе Брауншвейга (Нательная Саксония) площадью 400 квадратных метров Винтеркорну предоставила компания Volkswagen Immobilien GmbH – “дочка” автоконцерна, специализирующаяся на сделках с недвижимостью. При этом стоимость аренды для Винтеркорна составляла итого около пяти евро за квадратный метр. Средняя рыночная стоимость аренды дома сравнимой площади в Грос-Швюльпере составляет возле восьми евро за метр.

Компания снизила стоимость аренды, поскольку Винтеркорн, по ее суждению, использовал для личных нужд только половину площади, а в остальных помещениях принимал гостей по делам автоконцерна, строчит Der Spiegel в пятницу, 13 января.

Помимо этого, Volkswagen Immobilien GmbH выстроила для Винтеркорна в саду виллы пруд с подогревом для содержания его любимых декоративных карпов кои. На прокладку системы подогрева фирма потратила 60 тысяч евро.

Пенсия в 3100 евро в день

В начине января возмущение в немецком обществе вызвало сообщение газеты Bild о пенсии, какую выплачивает Винтеркорну концерн Volkswagen. По информации издания, VW будет пожизненно выплачивать своему бывшему главе 70% его базового оклада в качестве пенсии. Исходя из того что базовый оклад Винтеркорна составлял возле 1,6 млн евро в год, теперь он получает пенсию от предприятия в размере 93 тысяч евро в месяц, или 3100 евро в день. Кроме того, автоконцерн предоставил ему в пожизненное пользование должностной автомобиль.

Винтеркорн возглавлял Volkswagen с 2007 года и подал в отставку лишь в сентябре 2015 года на фоне дизельного скандала с автомобилями VW, какой обернулся для концерна многомиллиардными убытками и серьезной потерей доверия со сторонки покупателей. В конце 2016 года 69-летний топ-менеджер вышел на пенсию.

Глядите также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ