В Нью-Йорке разрешили водить автомобили «без рук», но за деньги!

958

Новоиспеченные правила вождения открывают штат для автономных автомобилей, правда, совершенно не бесплатно

В Нью-Йорке разрешили водить автомобили «без рук», но за деньги!

Для начала оговоримся: речь о штате Нью-Йорк, а не о его крупнейшем одноименном городе. Губернатор штата Эндрю Куомо подмахнул закон, который снимает с водителей обязанность держать во время движения желая бы одну руку на рулевом колесе автомобиля. Таким образом, пропало важное ограничение для тестов автономных машин. Между тем, легче адептам беспилотного транспорта от этого не сделалось.

Формально инициатива должна способствовать превращению штата Нью-Йорк в «эпицентр всемирных технологий и инноваций»,  однако, как и во многих других штатах, воли в первую очередь думают о безопасности. Именно поэтому попутно подмахнуто еще несколько документов, касающихся непосредственно тестов автономных машин. Так, устроители должны согласовывать время и маршрут проведения таких тестов, при этом обходить сторонкой улицы, где проводятся дорожные работы и кварталы со школами. К испытаниям будут допущены автомашины только с рулем и педалями, чтобы оператор в любой момент мог взять управление на себя, то кушать, знаменитой «черепашке» Google при всем желании создателей на дороги штата линия заказан.

Однако самое интересное заключается в том, что все испытания должны контролироваться полицией штата, и, надо соображать, не бесплатно! Почасовой тариф эскорта составляет $92, а за внеурочную труд стражей порядка придется отсчитать уже по $132. Еще одна «загогулина» в том, что «высокотехнологичный» закон очутился ограниченным по сроку: его действие истекает 1-го апреля 2018 года. Такая вот шутка…

Остается добавить, что Нью-Йорк сделался 13-м американским штатом, где на дороги общего пользования разрешен выезд беспилотных машин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ