VW обогнал Toyota по числу проданных автомобилей

2344

Немецкий автопроизводитель Volkswagen в 2016 году по числу реализованных машин обошел своего японского конкурента Toyota.  Согласно опубликованному в понедельник, 30 января, отчету, японский концерн, совместно с принадлежащими ему производителями автомобилей компактного класса Daihatsu Moto и Hino Motors, спускающими грузовые автомобили и автобусы, за прошлый год продал 10,17 миллиона машин по всему вселенной. Как уточняет агентство dpa, это на 0,2 процента больше, чем годом ранее.

Volkswagen, несмотря на дизельный дебош, реализовал в 2016 году 10,31 миллиона автомобилей. Это на 3,8 процента вяще, чем годом ранее. Отчет еще одного автогиганта – американского концерна General Motors – ожидается в течение нынешней недели. После его публикации немецкий автопроизводитель впервые за заключительные пять лет может выйти на первое место по числу проданных автомашин, отмечает агентство AP.

Последний раз Toyota уступила лидерство по этому показателю собственно американскому бренду. Это произошло в 2011 году, когда производство автомашин в Японии пострадало в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Глядите также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ