Автоконцерн Mitsubishi признался в подтасовках с тестами на расход топлива

1339

Японский автоконцерн Mitsubishi Motors Corp. в окружение, 20 апреля, оказался в центре скандала в связи намеренным занижении показателей расхода топлива спускаемых им моделей микролитражных машин. Как признал президент концерна Тэцуро Аикава в ходе пресс-конференции в министерстве транспорта, методы тестирования расхода топлива не отвечали требованиям японского законодательства. “Мы приносим глубокие извинения нашим клиентам и акционерам”, – заявил Аикава.

По информации компании, фальсификации затронули итого 625 тысяч машин. Нарушения в основном касаются микролитражных автомашин, продаваемых в Японии, в том числе, моделей eK Wagon и eK Space, а также моделей Dayz и Dayz Roox, произведенных для корпорации Nissan.

В сегодняшнее время производство и продажа этих моделей приостановлена, заявили в Mitsubishi. Затронул ли дебош автомобили, продаваемые на зарубежных рынках, неизвестно. Корпорация начала проверку расхода топлива в моделях, назначенных для экспортных продаж. Кроме того, Mitsubishi намерена создать особую комиссию для расследования нарушений, в которую будут входить исключительно самостоятельные эксперты.

После того, как стало известно о манипуляциях с тестами на расход топлива, акции Mitsubishi Motors упали в стоимости на 15 процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ