Автомобильная марка Saab ушла в историю

1356

0,,16452239_303,00

Автомобильная марки Saab удалилась в история. Шведско-китайская компания National Electric Vehicle Sweden (Nevs), какой с 2012 года принадлежат активы обанкротившегося автопроизводителя Saab Automobile, во вторник, 21 июня, официально огласила об отказе от попыток использовать марку Saab для своих будущих электромобилей. Модель, выход какой на рынок запланирован в 2017 году, создается на базе Saab 9-3, но будет ходить название Nevs.

“Относясь с искренним уважением к нашей истории и наследству, мы хотим получить признание как самостоятельный бренд, который выпускает неопасную для окружающей среды продукцию”, – цитирует президента NEVS Матиаса Бергмана сайт компании.

Приобретя активы Saab, новоиспеченный производитель не получил лицензию на использование торговой марки, которая к тому поре принадлежала другим юридическим лицам: оборонному концерну Saab AB и автопроизводителю Scania. Nevs изготавливал автомобили марки Saab до мая 2014 года, а сегодня использует фирменные ноу-хау для производства собственных электромобилей, ориентированных в первую очередность на китайский рынок. В частности, Nevs уже заключила контракт с китайской фирмой по прокату автомашин Panda на поставку 250 тыс машин на сумму приблизительно 11 млрд евро.

Первые машины марки Saab вышли с конвейера в 1949 году и довольно быстро приобрели у автолюбителей статус культовых. В 1990 году Saab реализовал автомобильное производство американской группе General Motors, которая в свою очередность в 2010 году передала его голландской компании Spyker. В декабре 2011 года Saab Automobile был решительно признан банкротом.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ