Министр: казахстанцы за два месяца купили в России 50 тыс автомашин

1191

АСТАНА, 11 фев — Новости. Казахстанцы, воспользовавшиеся резким ослаблением курса рубля к тенге, приобрели в крышке 2014 года в России 50 тысяч автомашин, что привело к острому снижению продаж автомобилей внутри республики в январе текущего года, известил министр по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана Асет Исекешев.

В конце 2014 года из-за девальвации рублевки казахстанцам стало выгодно покупать автомобили и другие товары в соседних районах России.

“Шоковые явления в прошлом году наиболее сильно повлияли на автопром. За 2 месяца было завезено 50 тысяч автомашин. Это почти годовой объем производства. Продажи за январь упали в два раза”, — произнёс Исекешев на расширенном заседании правительства в среду в Астане.

По его данным, правительством совместно с ассоциацией автомобильного бизнеса и предприятиями автопрома был зачислен комплекс мер по поддержке отрасли. “Несмотря на это все равно будет прогнозироваться снижение в этом году, основное — сохранить отрасль, специалистов и продолжить ее развитие”, — отметил глава МИР.

По его этим, в отрасли машиностроения в Казахстане задействовано около 20 тысяч человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ